COMPAGNIA TEATRO DELLA CADUTA

 

pulsante produzioni       pulsante rassegna stampa

 

Il nostro percorso teatrale privilegia la centralità dell’attore e spazia dalla nuova drammaturgia all’arte di strada, dai progetti musicali agli spettacoli comici.  vedi le PRODUZIONI >>

La compagnia fondata nel 2003 è riconosciuta e sostenuta dal Mibact come impresa di produzione under35 e dalla Regione Piemonte come compagnia professionale di produzione teatrale (l.r. 68). Il lavoro di questi anni ha
interessato gli organi di stampa, radiofonici e di informazione televisiva nazionali: RAI 3; Radio2; La Stampa, La Repubblica, Metro, Radio 24, GR RAI con interviste e servizi in nazionale.

Il modello organizzativo del Teatro della Caduta - basato sull'ingresso gratuito agli spettacoli e le offerte a cappello - è parte integrante del progetto artistico della compagnia. Nel 2014 ha ricevuto il Premio nazionale Titivillus-Kilowatt per la direzione artistica. E' oggetto di attenzione da parte di università, convegni nazionali e corsi di organizzazione culturale. E' pensato per offrire la possibilità agli artisti di fare esperienza sul palco con insolita frequenza e di fronte a un pubblico non di soli addetti ai lavori. Sono numerosi e giovani gli attori che si sono formati in questi anni sul palcoscenico della "Caduta": la compagnia è un organismo aperto a collaborazioni e partecipazioni.

“Forse il Teatro della Caduta ha terminato di essere una caso. Nato nel 2003 in un vecchio negozio di Torino trasformato in microsala all’italiana, ha vissuto fin qui d’arte e d’amore, senza staccare nemmeno i biglietti e confidando nella libera offerta degli spettatori. Povero ma bello, con il pubblico in continua crescita, attratto da appuntamenti considerati infallibili. Adesso l’attrice-autrice Lorena Senestro [...] ha fatto il grande salto. Con il suo spettacolo Madama Bovary, finalista al Premio Scenario, è entrata nei circuiti ufficiali trascinando con sé (così parrebbe) la lunga fila dei giovani che l’hanno applaudita in questi anni nel buco della Caduta.” Osvaldo Guerrieri su La Stampa, 2011

“Fondato da Lorena Senestro e Massimo Betti Merlin, Il Teatro della Caduta si è imposto come autentico fenomeno teatrale. La compagnia ha saputo mettersi in luce con un progetto artistico capace di esprimere qualità performativa e rigore stilistico. Dopo il recente successo al Teatro Gobetti di “Madama Bovary”, che segue l’altrettanto acclamato “Leopardi Shock”, il nuovo spettacolo, intitolato “Admurese”, è uno sguardo che indaga la prosa poetica di Cesare Pavese, nostalgico ma lieve, condotto attraverso la lente del femminile.” (Teatro Stabile di Torino)


“L’autentica diversità sorprende. E forse i giovani di questa compagnia indicano davvero la via al nuovo teatro. […] La Caduta recita l’inesorabile trascorrere dei momenti”
  Maura Sesia – La Repubblica, 2006



Compagnia: 
Massimo Betti Merlin (direttore artistico, autore e regista), Marco Bianchini (attore, autore e regista), Elisa Bottero (organizzazione), Francesco Giorda (attore, autore e regista), Lorena Senestro (attrice, autrice e regista).
 
Nucleo artistico creativo: 
Chiara Silvestro, Matthias Martelli, Silvia Laniado, Piergiorgio Milano, Elena Burani, Anna Saragaglia, Giorgia Goldini, Alice Conti, Veronica Lucchesi, Alessandro Mosca, Lucio Villani, Giorgio Volpi, Manuel Bruttomesso, Giuseppe Leone, Andrea Zaccheo, Alessandro Balestrieri, Francesca Leonoro, Danilo Sarego.
 
Altri artisti che hanno partecipato agli spettacoli: 
Francesco Dell'Elba, Benjamin Delmas, Manuel Bruttomesso, Alessandra Patrucco, Roberto Tarasco, Saulo Lucci, Luciano Gallo, Carolina Khoury, Carla Carucci, Eric Maestri, Anna Barbero, Fabio Turini, Federico Araldi, Guido Catalano, Andrea Roncaglione, Andrea Gattico, Mayumi Suzuki, Andrea Scavini, Gipo Di Napoli, Andrea Verza, Daniele Pellizza, Valerio Chiovarelli, Federico Sirianni, Matteo Castellan, Fabrizio Pagella, Irene Geninatti, Fernando Ciuffo.
 
Artisti e compagnie con spettacoli co-prodotti dal Teatro della Caduta:
Benjamin Delmas, Emanuela Currao, Beatrice Schiros, Le due e un quarto, Maniaci d'Amore, Enrico Pastore.

Enti con cui abbiamo coprodotto gli spettacoli:
Teatro Stabile di Torino, Sistema Teatro Torino e Provincia, Comune di Torino, Regione Piemonte, Festival Torino Spiritualità, Fiera Internazionale del libro, Scuola Holden, Festival Mirabilia di Fossano, Circolo dei Lettori di Torino, Nidodiragno, L'imaginaire (Strasbourg), Cal Gras (Barcelona).

 

LUOGHI CHE HANNO OSPITATO I NOSTRI SPETTACOLI:

Piemonte: 
Teatro Stabile di Torino (La Cavallerizza; Teatro Gobetti); Teatro Civico di Vercelli; Teatro Selve (Vigone - TO); Teatro Marenco (Ceva); Teatro Civico di Oleggio (NO); Teatro Vittoria (Torino), Teatro Kaos (Torino), Medals Plaza (Torino, Piazza Castello – Paralimpiadi 2006), Teatro della Concordia (Venaria); Reggia di Venaria; Teatro Espace (Torino); Coro della Chiesa di Santa Pelagia (Torino); Circolo dei Lettori (Torino); Salone del Libro (Torino); HiroshimaMonAmour (Torino); Cortile del Museo di Scienze Naturali (Torino); Cortile del Maglio (Torino); Teatro Araldo (Torino); Casa del Teatro Ragazzi e Giovani (Torino); Atelier Teatro Fisico Philip Radica (Torino); Teatro Baretti (Torino); Spazio Ottobi (Torino); ; Teatro Sociale di Valenza (AL); Castello di Cisterna d’Asti (AT); Castello di Roccolo di Busca; Tambass Teatro & Cucina, Rocca D'Arazzo (AT); Casa del Teatro di Asti; Teatro Superga (Nichelino - TO); Teatro Magnetti (Ciriè); Teatrando (Biella); Teatro Baretti (Mondovì); Teatro Elios (Carmagnola - TO)
 
Altre Regioni:
Teatro San Rocco (Settimo Milanese); Teatro Santa Giulia (Brescia); Teatro Don Bosco (Padova); Teatro Comunale di Lodi; Teatro di Busto Garolfo (MI), Auditorium di Rescaldina (MI); Teatro Blu (MI); Biblioteca di Settimo milanese (MI); Teatro Sociale di Trento; Carichi Sospesi (Padova); Teatro comunale di Thiene (VI); Teatro Comunale di Castiglion Fiorentino (AR), rassegna estiva a Cortona (AR); Teatro dei Cappuccini (GE); rassegna estiva a Bordighera (IM); Teatro Comunale di Porto San Giorgio (AP); rassegna estiva S. Angelo in Lizzola (PU); Teatro Sipario Strappato - Arenzano (Ge); Circolo Pantagruel (Casale Monferrato - AL); Spazio Teatro 89 (Milano); La Riunione di Condominio (Roma); Teatro Moruzzi (Parma); Teatro Trieste 34 (Piacenza); Teatro San Carluccio (Napoli); Teatro Laboratorio (Verona); Teatro San Carluccio (Napoli); Spazio MAT (Sezze - LT); Teatro Europa (Parma); Spazio Bixio (Vicenza); Spazio Off (Trento); Teatro degli Arrischianti (Sarteano - SI); Teatro delle Molliche (Corato - BA); Cantina Teatrale (SV); Spazio Onnivora (Pote Felcino - PG); Teatro dei Risorti (Radicondoli - SI); Bistrot del Duca (Città della Pieve); Teatro de L'inutile  (Padova); Agricantus (Palermo); Carmen Town (Brescia); Teatro Rosini (Lucignano - AR); Taverna del Maltese (Bari); ArtCafè (Maglie - LE); Caffè Letterario (Lecce); Susumaniello (BR); Piazza San Matteo (Genova); Giardino di Palazzo Rocca (Chiavari); Teatro di Monastero Bormida (AL); Teatro del Sale (Firenze); CS376 (Cortona - AR); Sala Lia Lapini (Siena); Teatro Argot (Roma); Corte dei Miracoli (Siena);

 

MAGGIORI PARTECIPAZIONI A FESTIVAL E MANIFESTAZIONI:

ESTERO:
Onderstroom Festival – Vlissingen (Olanda, 2010); Straattheater Festival - Meren (Belgio, 2010); International Street Festival - Lauwe (Belgio, 2010); Semana Santa Bilbaina (Bilbao, Spagna 2010); City of wings (Ieper, Belgio 2010); International BlackandWhite Theater Festival – (Imatra, Finlandia 2010); Festival Awaln’art (Marocco 2009); Festival itinerante Le Puy en Velay (France, 2007); Tour Cuneo – Nice (Italia-Francia 2006); Festival international des arts solidaires - Hône
 
ITALIA:
Lo Spettacolo della Montagna (S. Didero - TO); Masca in Langa (Monastero Bormida - AL - 2012 e 2013); La Fabbrica delle Idee (Racconigi - TO 2013); Festival una notte d'estate (Genova 2013, Piazza San Matteo; giardino di Palazzo Rocca, Chiavari); 45° Theater Corner (Moncalieri - TO 2013); Teatro al Naturale (2012); Rural Indie Festival (dintorni di Genova 2011); Festival Teatro & Colline (Calamandrana 2011); Ibla Buskers Festival (Ragusa, 2010); Festival Teatro di Strada (Castellarte, 2010); Mirabilia - Fossano (Cuneo 2010; Bazar - Casa Teatro ragazzi e Giovani (Torino, 2010); Biennale democrazia (Torino, 2009); Burattinarte - La Morra 2009 (Cuneo); Primavera a corte (Reggia di Venaria, 2009); Ottocento Festival di Saludecio-Rimini (2008, 2009); Circoteatro (Frosinone, 2008); Cioccolatò (Torino - 2007, 2008, 2009); Feste in Costa (Costa di Mezzate – 2008 BG); Rassegna Rumble (Cortona - 2008); Inaugurazione Teatro Sociale di Valenza (2007); Inaugurazione Circolo dei Lettori (Torino, 2007); Festival Medioevale di Castiglion Fiorentino (2006); R&J Links (Teatro Stabile di Torino – 2005-2006); Festival della Luna Piena (Napoli, 2005), Olimpiadi degli Scacchi (Torino, 2006; Festival del Teatro Europeo (Torino, 2005); Torino Spiritualità (Torino, 2006); Fiera Internazionale del Libro (Torino, 2008 e 2009); Chieri Street Festival (2008); Torino Film Festival (Torino, 2008); Festival Int.le del Teatro di Strada (Torino, 2007); Paralimpiadi Torino 2006 (Torino, 2006) etc...

 

I NOSTRI INTERLOCUTORI:

ENTI PUBBLICI:
Provincia di Torino | Comune di Torino | Comune di Settimo Torinese (TO) | Comune di Valenza (AL) | Comune di Silvano d'Orba (AL)| Comune di Saludecio (RM) | Comune di Bordighera (IM) | Comune di Settimo Milanese (MI) | Comune di Gerace (RC).
 
ENTI PRIVATI E FONDAZIONI:
Teatro Stabile di Torino | SET UP - Events and Promotions (TO)| Fondazione per il libro, la musica e la cultura (Torino) | Circolo dei Lettori di Torino | UTET (Torino) | Scuola Holden (To) | Associazione SOSTA PALMIZI (Cortona-Arezzo) | Just for Joy European Association (Torino) | Fondazione TRG Onlus | UNOTEATRO Soc. Coop. (Torino) | Associazione culturale Marcovaldo (CN) | Arnica srl/Ecomuseo del Freidano (Settimo Torinese) | Scuola di Cirko (TO) (AL) - Association Roi de l’Oiseau (Le Puy en Velay- France) | Theater of Black and White (Imatra – Finlandia) | Compagnie Graines de soleil (PARIS - France) | CPD Consulta per le persone in difficoltà (Torino) | Associazione Mandragola (Venezia) | Associazione museo Arti e Mestieri di un tempo (Cisterna d’Asti) | Associazione Artistinsieme (Cn) | Associazione FESTE IN COSTA (Bergamo) | Zelig (Avigliana–Torino) | Associazione Vie di Fuga (Festival del Teatro Europeo) | Associazione Centrocampo (Torino) | CIRCOTEATRO (Frosinone) | Associazione SCENAPERTA ALTOMILANESE TEATRI (Legnano) | Lenz - ATI Teatro Comunale (Lodi) | Associazione Eventi Culturali (Porto S. Elpidio – FM) | Circolo Culturale "G. BRANCA" SANT'ANGELO IN LIZZOLA (PU) | Associazione La Turinella (SAN GERMANO CHISONE- TO) | Associazione COMPAGNI DI VIAGGIO (Torino)| Associazione MALTÈ (Bologna) | Associazione CENTROSCIENZA (Torino) | Soc. Coop. TERZO SUONO (Rovigo) | Associazione Culturale BIANCANEVE (Torino) | Ass. culturale C'ERA L'ACCA (Novara) | Associazione BURATTINARTE (La Morra – CN) | Associazione del birùn (Peveragno–CN)| Compagnia del BANCO VOLANTE (Genova) | Associazione THEALTRO (Torino) | Associazione RADIO GOLD (Alessandria)|ASSOCIAZIONE CULTURALE Puerto Yoda’ (Torino) | Studio Pavesio & Associati (Torino) | Associazione PRO LOCO SARNICO (Bergamo) | Associazione PRO LOCO SARMEDE (Treviso) | TIEFFEU- Centro Teatro di Figura (Perugia).
 
SCUOLE:
Scuola dell’infanzia Arcobaleno di Volpiano (TO) - Scuola Primaria Leone Fontana (Torino) - I.C. via Ricasoli (Torino) - I.C. Gozzi-Olivetti di Reaglie - Scuola Media Statale di Ciriè - Scuola Media Statale Ignazio Vian (Torino) - Scuola Media Madre Cabrini, via Artisti (Torino) - Scuola Media Dante Alighieri di Volpiano – Scuola media di Ciriè (TO) - ScuolaInternazionale Europea Statale Almiro Spinelli (liceo umanistico-linguistico)- (Torino) - Liceo Classico Vincenzo Gioberti (Torino) - Istituto d'Istruzione Superiore Statale BALDESSANO ROCCATI (Carmagnola – TO); Scuola Elementare Niccolò Tommaseo (TO); Scuola Elementare Niccolò Tommaseo (TO).

 

 

SOSTENITORI

Regione Piemonte Comune di Torino Circoscrizione7 Torino Giovani Fondazione CRT Sistema Teatro Torino