etichetta varietà

 

BUTTON VARIET2017

Lo spettacolo che ha reso noto al pubblico il Teatro della Caduta, ha rilanciato lo spettacolo di varietà a Torino e la moda del cappello a teatro. Si replica ogni martedì e registra il tutto esaurito ormai da dodici anni!

In scena dal 2005, ideato da Massimo Betti Merlin e Lorena Senestro , presenta ogni volta artisti nuovi e di ogni sorta, senza provino e senza compenso. Il cappello serve a sostenere le spese del teatro e la logica dell'ingresso gratuito agli spettacoli . Ogni anno ne viene presentata una nuova edizione.La prima, intitolata "Tutti quelli che cadono..." è stato il primo spettacolo in scena nella piccola sala di via Buniva 24 (guarda il video >> )

Ha raccolto sul palco centinaia di artisti diversi trasformando la piccola sala in un punto di riferimento per musicisti e attori non solo torinesi. Dalla balconata un trio di musicisti accompagna dal vivo la serata, mentre attori diversi introducono brevi numeri di ospiti insoliti (attori, cantanti, artisti di strada, prestigiatori, ballerini, acrobati...).
 

leggi l'articolo di Repubblica >>

 

 

Si sono avvicendati nell’orchestra della Caduta

Trio Untermenschen: Fabio Turini (percussioni), Federico Araldi (fagotto, chitarra), Eric Maestri (pianoforte)

Orchestra Tanki Ponki: Mayumi Suzuki (violino), Andrea Scavini (trombone), Andrea Gattico (pianoforte)
Anna Barbero (pianoforte) - Matteo Castellano (pianoforte e voce) - Hairi Vogel (suoni)
Sergio Di Gennaro (pianoforte) - Achour Tesbia (fagotto e mandola) - Samba Fall Mbaye (percussioni)
Daniele Pellizza (chitarra, fisarmonica, pianoforte e voce) - Gipo Di Napoli (percussioni) - Andrea Verza (tromba)
Lucio Villani (contrabbasso, voce e pianoforte)
- Quel che resta del cane: Francesco Vigna, Emanuele Pavone, Ignazio Ciofalo
Alessandro Mosca (piano) - Giorgio Volpi (clarinetto) - Cecile Delzant (violino) - Niccolò Bosio (fisarmonica)
Ariel Verosto (flauto traverso, chitarra)


Hanno partecipato al Varietà della Caduta

Lorena Senestro / Massimo Betti Merlin Marco Bianchini Francesco Giorda Benjamin Delmas Manuel Bruttomesso / Dirce Daris / Maniaci d'amore Guido Catalano Matteo Castellano Ewan Collsell Jefte Fanetti / Francesco Vigna / Giuseppe Vetti Lionello Gennero / Carolina Khoury / Due e un quarto  Brassvolè/ Mike Rollins Giorgia Goldini Sciur Stefano Masera Ian DeadyFederico Sirianni Carlo Pestelli / Quel che resta del cane / Marcos Masetti / Gianluca Vigone / Nigloswing / Fernando Ciuffo / Raoul Gomiero / Davide DeMasi (Misterdavid) / Alessandra Patrucco / Gipo Di Napoli / Loco Brusca / Irene Geninatti / Sol Ruiz / Giovanni Balinzo / Saulo Lucci / Alexander De Bastiani / Enrico Pastore / Stefano Ricca / Ouclupò / Giovanni Foresti / Paolo Omodeo Zorini / Luciano Gallo / Lucia Fusina/ Alberto Pagliarino/ Piero Osella (Mago Budinì) / Cristiano Caldironi / David Anzalone / Carla Carucci / Bob Carr / Shiho Ikemoto / Teatro Schabernack / Matteo Frau / I Nani Rossi / Camilla Barbarito / Valentina Diana / Entropia / Jean Pierre Tateo / Beppe Puso e Daniele / Vincenzo Valenti / Laura Evangelista / Umberto De Marchi / Tommaso Parisi / Vito Garofalo / Fabrizio Pagella / Fabiana Ricca / Nicola Virdis / Angelo Cauda / Beppe Brondino e Madame Zora / Mario Levis / Sara Georg / Antonio Ruggiero / Enrico Luparia / Fabrizio Scolletta / Federica Ferrero / Cosimo Morleo / Marco Aimone / Tom Corradini / Paolo Avataneo / Andrea Roncaglione / Alberto Cervelli / Marzia Neggia / Antonio Ruggiero / Tin Pelaez / Losito&Minutolo / Alice Bauco / Emilia Taurisano / Imma Hoyos Espinoza / Gerardo Martin / Enzo Pesante e famiglia / Stefano Amen / Giacomo Guarnieri / Emanuela Currao / Beatrice Schiros / Argia Coppola / Matteo Cionini / Luigi Ciotta / Ilario Rosso / Lorenzo Gallo / Siro D’Amato / Vittorio Cane / Michele Di Dedda / I sei sotto chiave / Chiara Raggi / Annalisa Corlando / Daniela Boselli / Mariateresa Cavalli / Robert Huffman / Davide Gozzi / Giovanni Fiore / Jacopo Caratozzolo / Eva Toccacieli / Edimar Laza / Laura Martinelli / Eva Lunardi / Nabhia Abdalla Selim / Davide Vietto / Florian Lasne / Angelo Mossi / Luciana Arcuri / Marta Abate / Dario Benedetto / Chiara Sau / Compagnia delle Biglie / Cinzia Cigna / Paola Lombardo / Filastrocche di Legno: Sergio Di Gennaro, Stefano Italiano, Marco Di Maio / Magickinder / Mimo Nardini / Adele Perna / Tommaso Parisi / Ambra Senatore / Viola Zangirolami / Frà Diavolo / Elisabetta Granara / Dario Bellotti (Barbie Bubu) / Le Tre Sorelle / Ade Zeno / L'orange / Alessandro Cora / Ambra Senatore / Alexander de Bastiani / Andrea Bocchicchio / 6 sottochiave / Andrea Cavallo / Andrea Gattico / Angelica Georg / Angelo Cauda / Annalisa Arione / Annamaria Carminati / Antonio Argus / Antonio Ruggierio / Argia Coppola / Armando Casaroli / Bebbe Brodino / Bob Carr / Camilla Barbarito / Matteo Castellan / Alberto Visconti (L'orange) / Alessandra Racca / Alessandro Cora / Ambra Senatore / Andrea Bocchicchio / Andrea Cavallo / Andrea di Paolo / Annamaria Carminati / Argia Coppola / Armando Casaroli / Carlo Coppadoro / Carlo Pestelli / Carolina Abbà / Chiara Silvestro / Daniela Marra / Daniele Contardo / Danti Carbini / Dario Marodin / Davide Fontana / Didie Caria / Diletta Berardinelli / Elena Astone / Elisa Fighera / Giuliano Proietti / Giuliano Contardo / Guido Catalano / Guido Ugo Sanchez / Ilene Alciati / Irene Petris / Jona Gemelli / Juri Grosso / Laurent Leon / Dead Cat in a Bag / Luca Regina / Luca Zacchini / Luca Zennaro / Magik kinder (Gianluca Ferrero) / Eric Maestri / Ettore Scarpa / Ewan Colsell / Fabio Turini / Federico Araldi / Federico Sirianni / Filippo Sottile / Fra Diavolo / Francesco Logoteta / Gaby Corbo / Gaia Mobilij / Gherardo Martin / Gianluca Marra / Giovanbartolo Botta / Giuseppe Vetti / Giulia Pont / Marco Piccirillo / Marco Gobetti / Marcos Masetti / Marino Dimita / Mario Levis / Marta Abate / Massimo Dandolo / Mayumi Suzuki / Mike Rollins / Nadia Labiase / Paloma Acosta / Peppino Leone / Renato Minutolo / Riccardo Fois / Rina Lombardini / Robert Huffmann / Stefano Visconti / Valentino Farina / Daniele Castellazzi / Giulio Lanzafame / Beppe Puso / Alice Conti / Pablo Cappelardo / Matisse Corallini / Rita Pelusio / Juri Ferrero / Daniele Villari / Marco Borca / Andrea Speranza / Sofia Leu / Aurelia Didieu / Matteo Negrin / Francesca Lobue / Miri Mirror / Antimusica (Michele Cosentino) / Fools (Stefano Sartore, Luigi Orfeo)  / Marshall / Giacomo Sandron / Arsenio Bravuomo / Giuseppe Culicchia / Marksim Cristan / Circo Pacco / Franco Montanaro / Caterina Casello / Bella Domanda / Matthias Martelli / Anna Saragaglia / Cinzia Cigna

e tantissimi altri

 

 

 

SOSTENITORI

Regione Piemonte Comune di Torino Circoscrizione7 Torino Giovani Fondazione CRT Sistema Teatro Torino